19:23

Название: Ущелье Теней
Автор:  Шу-кун
Пейринг/Персонаж: Вергилий, Спарда
Рейтинг: G
Жанр: ангст, АУ
Предупреждения: автор укурился и наваял нечто странное, пострадав над матчастью
Авторские примечания: в рамках Новогоднего Феста по заявке № 20  Mambayozh

Ущелье Теней


Сюда редко кто отваживался приходить. Кроме него.
В последнее время он стал частым гостем в этом месте: сидел на валунах, бродил по Мёртвому Лесу, долго стоял на мосту над Рекой Памяти, слушал шёпот Поющих Камней в Долине Смерти. И никто не знал, почему его не пугала дурная слава Ущелья Теней, порождавшего низших демонов.
Сегодня, как и всегда, он разжёг костёр на привычном месте, сложил доспехи и оружие у каменного столба и устроился рядом с огнём в ожидании. Военачальник мятежных княжеств не мог сказать, кого он ждал сегодня. Не то чтобы он отчаялся, но надежды поубавилось.
Легенды рассказывали, что в Ущелье Теней оставались отпечатки душ великих демонов, и иногда их можно там встретить, даже побеседовать.
Ему, полукровке, ходить в ущелье не советовали, но он не прислушался к предупреждениям. В конце концов, за миновавшее время он обрёл силу, по сути стал настоящим демоном, и человеческая часть его перестала иметь значение. Будь это не так, вряд ли ему доверили бы нынешний пост военачальника.
В Ущелье Теней он встречал разных духов, но не знал ни одного из них. И он упрямо продолжал приходить снова и снова, не теряя надежду на встречу... хотя бы с одним из...
Вергилий подбросил в костёр сухих веток и опёрся локтем о колено, задумчиво глядя на язычки пламени.
Наверное, только здесь можно было расслабиться и ничего не опасаться. Ни один высший демон не сунулся бы в ущелье, разве что такой же надеющийся на встречу, как он сам, и преодолевший врождённый страх. И даже если бы они столкнулись тут, в ущелье, они не стали бы сражаться - не за тем пришли. Поэтому Вергилий и считал Ущелье Теней самым безопасным местом в Мире Демонов вопреки всем пугающим слухам.
Глядя в костёр, он размышлял о днях былых. Много воды утекло с тех пор, но он добился-таки того, к чему стремился всем сердцем. Он пошёл по стопам отца и не жалел об этом, хотя путь оказался труден и богат на потери, а финал пока неизвестен.
- Ты прошёл перерождение, - тихо прозвучал в ночи знакомый голос. Знакомый даже сейчас, хотя Вергилий слышал его последний раз очень-очень давно.
Он не вздрогнул от неожиданности и не повернул голову на звук. Может быть, не хотел спугнуть? Впрочем, ответа на этот вопрос он и сам не знал.
- Да.
- Зачем?
- Я хотел этого, - после долгой паузы признал Вергилий.
Тот, кто заговорил с ним, присел напротив и тоже посмотрел на огонь. Свет падал на резкие черты его лица, рассеивая сомнения. Спарда. Точнее, отпечаток духа Спарды.
- Ты хотел лишиться человеческой половины своей сущности? - Отец вытянул руку к огню, словно мог чувствовать тепло.
- Ты говорил, что нельзя лишиться того, что познал, - упрямо напомнил Вергилий.
- Говорил, - кивнул Спарда. - Хорошо, что ты запомнил.
Военачальник склонил светловолосую голову и промолчал. Он думал о тех вопросах, которые собирался задать отцу. Теперь почти все они казались бессмысленными и нелепыми.
- Ты прошёл часть пути. Похоже, не зря ты выбрал именно такой путь, - добавил Спарда и коснулся ладонью язычков пламени. Огонь продолжал танцевать сквозь призрачную руку.
- Ты сомневался? - вскинув голову, Вергилий пристально смотрел на дух отца.
- Нет. В тебе я не сомневался. Только в твоём пути.
Сын Спарды молча ждал объяснений.
- Ты здесь не поэтому, - вздохнул дух. - Ты и сам всё знаешь о себе и о своём пути. Полагаю, ты даже лучше меня знаешь, что тебя ждёт, и как дорого придётся платить. Тебя интересует нечто иное.
- Я хочу знать, где ты. И почему не возвращаешься.
Спарда покачал головой.
- Это не то, что ты хочешь узнать.
В тишине отчётливо потрескивали сухие ветки в огне. Мимо костра шаркающей походкой плёлся свежепорождённый демон Чревоугодие, не обращавший внимания на беседующих. Из кустов выметнулся Эбисс, ухватил Чревоугодие и скрылся с добычей. Обычный ход жизни в Ущелье Теней. Тут появлялись на свет низшие демоны, тут они накапливали силу и уходили служить высшим демонам. Интересно, почему же они боялись возвращаться в ущелье и никогда не трогали забредающих сюда изредка высших?
- Почему ты неотступно следуешь за мной? - внезапно прозвучал вопрос.
Вергилий с недоумением смотрел на отца. Ему и в голову не приходило, что выбранный им путь можно вложить в такую формулировку.
С одной стороны, он действительно хотел стать таким же, как Спарда; с другой стороны, он делал всё это ради того, чтобы вернуть... А зачем?
Вергилий обрёл силу, шёл вперёд, сам по себе. Но отец вряд ли нуждался когда-либо в его помощи. И если он не вернулся до сих пор, то, вероятно, на то есть веские причины. Или, быть может, он не желал, чтобы в его дела кто-то вмешивался, но...
- Ты нужен мне, - тихо произнёс Вергилий.
Мелькнула улыбка, словно видение, и скрылась в густой тени, когда дух Спарды выпрямился, отстранившись от огня.
- Тебе нужен не я, а некто иной.
- Разве ты не хотел победить императора? - пропустив мимо ушей слова отца, спросил Вергилий.
Дух вновь придвинулся к огню, протягивая руки к теплу и не чувствуя его. Лицо его потемнело, брови сошлись над переносицей.
- Не хотел, - ответил он после долгой паузы. - Я хотел защитить, а не победить. Хотя мысль такая была, да... Победить хочешь ты, верно?
- Неверно, - слабо улыбнулся Вергилий. - Я хочу уничтожить его.
- Ненависть, - с пониманием протянул Спарда. - Пылающая ненависть, которую ты заботливо подкармливаешь. Зачем?
- Я просто хочу его уничтожить. Без причины.
- Так не бывает, - усмехнулся дух. - Ты не просто демон, лишённый души. Теперь ты высший демон. У тебя должна быть причина. Иначе ты не приходил бы сюда. Ущелье Теней...
Он огляделся по сторонам и снова усмехнулся.
- Ущелье Теней не то место, куда приходят без причины. Так почему ты неотступно следуешь за мной?
- Чтобы стать таким же, как ты, - тихо ответил Вергилий.
- Неверно.
Спарда поднялся и обошёл вокруг костра, он молча смотрел на сына, потом шагнул в тень. В последний момент ладонь его легла на плечо Вергилия, и в тишину упали слова:
- У тебя есть сердце. Твёрдое и холодное, словно лёд. Но оно есть.
Военачальник мятежных княжеств остался сидеть неподвижно у огня, всё ещё чувствуя прикосновение к плечу.
Ненавидеть нужды нет, как и следовать всё время пути отца, для того, чтобы доказать себе...
Чтобы доказать себе, что человеческая суть внутри его души жива. Именно это делало Спарду сильным, и именно это сделает сильнее его наследника. Наконец он получил ответ на вопрос, который боялся задать.
Всё это время он не следовал пути отца, он шёл собственным путём.
И думал, что сердце уже потерял.


URL записи

@темы: Шу, мини, авторский текст, джен, оригинальная Devil May Cry, Вергилий|Нело Анжело, Спарда, G

Комментарии
17.10.2012 в 21:36

Очень атмосферная вещь и глубокая, с проработанным фоном и множеством деталей :hlop::hlop::hlop:
За душу берет :heart: